ШЕМОГОДСКАЯ ПРОРЕЗНАЯ БЕРЁСТА

Шемогодская прорезная берёста
        русский народный художественный промысел, возникший в середине XIX в. Название получил от района распространения промысла у реки Шемогса (деревни Курово-Наволок, Погорелово, Красавино и других близ города Великий Устюг). В советское время был организован цех резьбы по берёсте при Шемогодском мебельном комбинате (Вологодская область). Традиционные узоры Шемогодской прорезной берёсты (растительность, изображения птиц, зверей, людей) гравируются на листах берёсты тупым шилом и прорезаются острым ножом с удалением фона. Под ажур иногда подкладывается цветная бумага или фольга; резьба дополняется тиснением. Полосы прорезной берёсты наклеиваются в углубления на поверхность декоративно-утилитарных изделий из дерева (коробки, блюда, рамки) или из двух слоев берёсты (туеса). Мастера: И. А. Вепрев, его сын А. И. Вепрев и ученик Н. В. Вепрев. С 1960-х гг. традиции Шемогодской прорезной берёсты продолжаются на некоторых предприятиях Вологодской и Кировской областей.



ШЕМОГОДСКАЯ ПРОРЕЗНАЯ БЕРЁСТА фото
А. И. Вепрев. Шкатулка-платочница "Охота". Музей народного искусства. Москва.

Литература: В. М. Вишневская, Н. И. Каплан, С. М. Буданов, Русская народная резьба и роспись по дереву. М., 1956.
(Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)

Смотреть больше слов в «Художественной энциклопедии»

ШЕРВУД ВЛАДИМИР ОСИПОВИЧ →← ШЕМАХА

Смотреть что такое ШЕМОГОДСКАЯ ПРОРЕЗНАЯ БЕРЁСТА в других словарях:

ШЕМОГОДСКАЯ ПРОРЕЗНАЯ БЕРЁСТА

        русский художественный промысел, возникший в сер. 19 в. Название получил от района распространения промысла у р. Шемогсы (дер. Курово-Наволок, ... смотреть

T: 216